17 октября 2018 - 16:11

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в Керченском политехническом колледже. 

«Несколько часов назад в городе Керчь произошло трагическое событие. В результате взрыва подготовленного взрывного устройства погибли люди, много раненых. Я хочу выразить соболезнование родственникам погибших и выразить надежду на то, что пострадавшие поправятся и как можно быстрее. Мы все для этого сделаем», — заявил глава государства перед началом пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси. 

«Уже сейчас ясно, что это преступление. Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются. По результатам работы правоохранительных органов и специальных служб общественность будет проинформирована», — подчеркнул он.

Российский лидер также попросил членов дипломатических делегаций и журналистов почтить память погибших в Керчи минутой молчания. 

Ранее в Кремле сообщили, что Владимир Путин поручил Минздраву России и спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим и при необходимости обеспечить их срочную транспортировку в ведущие лечебные учреждения России в Москве и других городах.

«Глава государства также поручил Федеральной службе безопасности, а также другим ведомствам и следственным органам принять незамедлительные меры по установлению причин произошедшего», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

По сообщению Национального антитеррористического комитет (НАК), взрыв в здании Политехнического колледжа Керчи произошел около 12:00. По предварительным данным, погибли 18 человек, еще 50 были ранены. Установлено, что взрывное устройство привел в действие студент колледжа, учившийся на четвертом курсе. Кроме того, преступник устроил в здании учебного заведения стрельбу, после чего покончил с собой. В настоящее время выясняются все подробности произошедшего.

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил с 18 октября трехдневный траур в республике.