18 октября 2018 - 21:12

Стало известно, какие регионы на сегодняшний день вышли в лидеры, а какие отстают по количеству заявок на конкурс управленцев «Лидеры России». Официальные данные опубликованы на сайте проекта.

Согласно статистике регистраций, Центральный округ занимает 36,2% от общего количества заявок, Приволжский — 15,9%, Северо-Западный — 13%, Сибирский — 10%, Уральский — 9,6%, Южный — 8%, Дальневосточный — 3,8%, Северо-Кавказский —3%. 

В ЦФО на первом месте Москва, на последнем — Воронежская область. В Поволжье по количеству заявок лидирует Нижегородская область, замыкает список Удмуртия. По Северо-Западу первенство у Архангельской области, а на последнем месте — Санкт-Петербург. В Сибири лидирует Новосибирская область, последнее место у Кемеровской области. Среди регионов Уральского ФО на первом месте Ямал, а наименьшее число заявок подано из Тюменской области. В ЮФО на первом месте Краснодарский край, последнее место у Волгоградской области. На Дальнем Востоке возглавляет рейтинг Хабаровский край, на последнем месте — Приморье. И наконец, на Северном Кавказе больше всего заявок на участие в конкурсе поступило из Ставропольского края, менее всего — из Чечни. 

По сообщению издания «Взгляд», журналисты которого связались с главами «отстающих» регионов, краевые и областные администрации поощряют участие местных управленцев в конкурсе. 

В общей сложности на сайт «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок. В том числе и из 46 иностранных государств.

Среди стран ближнего зарубежья по количеству поданных заявок лидируют Беларусь, Казахстан, Латвия, Узбекистан и Украина. Лидеры по числу регистраций из дальнего зарубежья — Германия, Израиль, Канада, США и Болгария.

Организаторы конкурса приглашают к участию русскоязычных граждан любой страны, если они соответствуют общим требованиям к возрасту и управленческому стажу. Кандидату должно быть не более 55 лет, он должен обладать опытом работы на руководящей должности не менее 5 лет. Для участников до 35 лет облегченные условия: достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности. При регистрации иностранные участники должны подтвердить готовность работать в РФ или ее представительствах за рубежом.