22 октября 2018 - 09:55

Исследовательская группа ЦИРКОН по инициативе Фонда «Медиастандарт» и при поддержке Комитета гражданских инициатив (КГИ) опубликовала доклад «Образ журналиста в массовом сознании россиян». Социологи в июле-августе опросили 1604 гражданина России старше 18 лет. Им предложили назвать имена журналистов из разных отраслей — телевидения, радио, прессы и Интернета, — которых респонденты уважают и чье мнение считают авторитетным. 

Наибольшее количество голосов — 178 — было отдано за телеведущего Владимира Соловьева. 131 человек назвал Андрея Малахова, 116 — Владимира Познера, сообщает «РИА Новости». Результаты исследования приводятся не в процентах, а в количестве опрошенных, назвавших то или иное имя. При этом половина респондентов не смогла указать ни одного журналиста. 

«Вполне допустимо предположить, что около половины из них просто не могут идентифицировать никого из журналистов персонально, но вторая половина, по всей видимости, отказывается признать среди них кого-либо действительно уважаемым», — отмечают авторы доклада. 

Главными личными качествами сотрудников СМИ респонденты назвали смелость (79%), чувство юмора (77%) и упорство (75%). Отрицательное качество, которое приписывают россияне журналистам, — наглость и назойливость.