22 октября 2018 - 12:53

В Счетной палате заявили, что правительство РФ выполнит обещания по увеличению размера пенсий в рамках пенсионных изменений.

«По нашим оценкам, правительство выполнит эти условия, которые они декларировали», — сказал журналистам глава ведомства Алексей Кудрин в кулуарах XVII Форума стратегов.

Он добавил: если бы пенсионные изменения были проведены раньше, это бы сильнее сказалось и на экономическом росте, и на обеспечении пенсионеров. По словам Кудрина, поправки в пенсионную систему — важнейшая структурная реформа, которая была неизбежна. 

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что правительство РФ планирует индексацию пенсий на 2019 год на 7%. Это означает, что они вырастут в реальном выражении даже при инфляции выше прогнозов. Также Силуанов заверял, что бюджет обеспечит финансирование индексации пенсий быстрее инфляции и далее. Для этого будет увеличен объем трансферта Пенсионному фонду.

Закон о совершенствовании пенсионной системы в РФ предусматривает начиная с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет — до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом будет предпринят ряд мер для смягчения этого решения, в частности досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и повышение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста, а также введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.