22 октября 2018 - 13:22

В Кремле категорически отвергают обвинения США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «Россия была и остается приверженной положениям этого договора».

«И мы считаем, что намерение (США — прим. ред.) выйти из этого документа, конечно, вызывает обеспокоенность, ибо подобные шаги, будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным», — прокомментировал представитель Кремля заявление американского лидера Дональда Трампа. 

Песков напомнил, что президент Владимир Путин «неоднократно категорически отвергал какие-либо обвинения в адрес России».

«Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно Соединенные Штаты Америки размывают основы и основные положения этого договора, устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности», — цитирует «РИА Новости» представителя Кремля. 

Ранее Дональд Трамп сообщил, что Америка не собирается соблюдать договор, который якобы нарушает Россия. Кроме того, он сказал, что США будут развивать подобные виды вооружений.