22 октября 2018 - 14:54

Россия вместе со странами-единомышленниками выразила в ООН недовольство позицией государств, затягивающих процесс возвращения сирийских беженцев на родину. Об этом сообщил представитель МИД РФ Николай Бурцев на расширенном совместном заседании межведомственных координационных штабов.

«Организован демарш вместе со странами-единомышленниками перед верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Кроме нас во встрече приняли участие постпреды Сирии, Алжира, Ирана и Ирака. Передали ему консолидированный подход к вопросам, связанным с работой УВКБ (Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев — прим. ред.) на треке содействия возвращению беженцев в САР с упором на необходимость скорейшего, без предварительных условий, подключения Управления к приобретающему необратимый характер процессу возвращения сирийцев на родину», — сказал Бурцев.

По его словам, Филиппо Гранди воспринял демарш положительно. Верховный комиссар напомнил присутствующим о своем заявлении, сделанном ранее. В нем отмечалось, что УВКБ не намерено выдвигать особых условий, если сирийцы сами захотят вернуться в свои дома. Управление обязано оказать им в этом необходимое гуманитарное содействие, помочь с реинтеграцией, отметил Гранди.

«Примечательны и другие заявления, прозвучавшие на этом же мероприятии, — министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, что для возвращения сирийцев к своим очагам требуется самый минимум элементарных услуг, главное — не создавать этому процессу искусственных препятствий, а также министра иностранных дел Японии Таро Коно о том, что Токио готов содействовать реконструкции Сирии и уже делает это независимо от того, кто контролирует ту или иную территорию», — добавил Бурцев.