22 октября 2018 - 16:51

Российский МИД отреагировал на заявление американского лидера Дональда Трампа о возможном выходе США из договора договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

«Я пока еще не видел решения президента США. Я слышал о намерении, которое было объявлено, и слышал о реакции, в том числе в самих США, реакции достаточно противоречивой. Высказываются как мнения в поддержку такого намерения, так и мнения, которые считают это намерение неправильным и призывают не разрушать оставшиеся части системы ограничения стратегических и нестратегических ядерных вооружений. Высказываются мнения и о том, что это намерение означает не намерение выйти из договора, а предложение его изменить», — приводит слова Лаврова «РИА Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о возможном выходе из ДРСМД из-за якобы разработок данного вооружения в России и Китае. Так, США обвиняет Москву в испытании крылатой ракеты дальностью свыше 500 км. Россия все обвинения отрицает. 

«Мы дождемся официальных разъяснений со стороны наших американских коллег. Если это будет готов сделать Джон Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда уже будем оценивать ситуацию», — добавил министр. 

Лавров упрекнул НАТО за поспешное одобрение заявления Трампа. По словам российского министра, так Североатлантический альянс поспешил подчеркнуть лояльность Вашингтону. Лавров предложил США профессионально обсудить ДРСМД и ДСНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях).

«Будем готовы к разговору с США о том, что для этого необходимо сделать — и в отношении ДРСМД, и в отношении ДСНВ. Есть вопросы, которые требуют профессионального, не мегафонного, не микрофонного, обсуждения в соответствии с теми процедурами, которые в каждом из этих договоров заложены. В том числе в рамках созданных специальных механизмов, межправительственных механизмов, профессиональных, экспертных, для обсуждения любых возникающих вопросов», — сказал министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что США и Россия несут ответственность за глобальную стабильность.

«Конечно же, как мы не раз уже говорили, и президент Путин подтвердил это на Валдайском форуме в Сочи, любое действие в этой сфере будет встречать противодействие, потому что стратегическая стабильность может быть обеспечена только на основе паритета. Такой паритет будет выдержан при всех обстоятельствах. Мы несем ответственность за глобальную стабильность и рассчитываем, что США тоже не откажутся от своей доли ответственности. Исхожу из того, что такой подход должен быть применен и в отношении договора о СНВ, так называемый ДСНВ-3. Мы не раз — в том числе устами президента Путина — выражали свою готовность, как и предусмотрено самим договором, продлить его действие после 2021 года, когда истекают первые десять лет его действия», — сообщил Лавров.