23 октября 2018 - 09:46

Президент Владимир Путин поддержал создание инновационного научно-технологического центра на базе «Сириуса» и Олимпийского парка в Сочи, сообщает РБК. Таким образом, в России появится вторая «научная долина» площадью около 40 гектаров. Центру передадут конькобежную «Адлер-Арену», уточняет СМИ.

Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева рассказала, что к марту следующего года, в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах», она официально обратится в правительство, предоставив все необходимые документы. 

После создания «научной долины» «Сириус» сможет размещать у себя офисы компаний-партнеров — они будут участвовать в образовательной деятельности и принимать на работу выпускников университета, который скоро будет создан на базе центра.

Как рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, новая «долина» будет идентична «долине МГУ».

«Неправильно, когда такие центры есть только в Москве. Они должны быть и в других регионах», — уверен собеседник издания. 

«Сириус» был учрежден фондом «Талант и успех» в 2014 году по инициативе Владимира Путина. Главная задача центра — поддержка и обучение одаренных детей. Ежемесячно в Сочи приезжают 800 ребят из всех регионов России. Их сопровождают преподаватели и тренеры. Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева была одним из трех сопредседателей избирательного штаба Путина на выборах президента 2018 года. Глава государства лично возглавляет попечительский совет фонда.

К 2021 году центры выявления талантливых детей будут созданы в 35 регионах страны.