23 октября 2018 - 12:48

Британское правительство не располагает свидетельствами того, что другие страны, в том числе Россия, успешно использовали дезинформацию для влияния на демократические процессы в стране. Об этом говорится в официальном ответе кабмина на доклад комитета палаты по цифровым технологиям, культуре, спорту и СМИ под названием «Фейковые новости».

В докладе, представленном ранее на рассмотрение парламентариев, в частности утверждается, что Москва хочет «посеять разлад на Западе», используя информацию в качестве оружия. Приводятся также и заявления премьер-министра страны Терезы Мэй о том, что Россия вмешивалась в местные и американские выборы, тиражируя «фейки» в зарубежных СМИ.

Авторы доклада рассчитывали, что британское правительство в целях решения обозначенных проблем разработает специальный план действий. Однако кабинет министров не согласился со всеми доводами составителей документа. 

«Правительство не видело доказательств успешного использования дезинформации иностранными игроками, в том числе Россией, для влияния на британские демократические процессы. Но мы не расслабляемся, правительство активно работает с партнерами над разработкой жестких мер по решению данной проблемы», — указывается в ответе. В итоге из 42 предложенных рекомендаций правительство приняло только три, четыре отклонило, а девять вообще никак не прокомментировало.

Комитет Палаты общин остался недоволен реакцией правительства на свой доклад. Глава комитета Дэмиан Коллинз указал на то, что кабмин «упускает возможность своевременно решить проблему распространения через социальные медиа вредоносного и вводящего в заблуждение контента».

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в демократические процессы других стран. В Кремле опровергают все обвинения, называя их «абсолютно голословными».