23 октября 2018 - 13:34

Россия не считает братский украинский народ своим визави по каким-либо рестрикциям, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал недавний указ Владимира Путина о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Киева в отношении россиян.

«Президент Путин неоднократно говорил о том, что граждане Украины страдают из-за той политики, которую проводит руководство, из-за тех авантюрных действий, в которые граждане Украины были втянуты на юго-востоке страны. Поэтому, собственно, президент Путин неоднократно говорил, что мы не считаем в данном случае, скажем так, своим визави по каким-то рестрикциям украинский народ», — сообщил глава кремлевской пресс-службы.

По словам Пескова, в России отношение к простым украинцам не изменилось.

«Украинский народ был и остается братским народом для России, за исключением неудачных представителей этого народа, которые погрязли в ультранационалистических настроениях», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Ранее Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». В нем глава государства поручил правительству определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные меры, разработать эти санкции, а также обеспечить осуществление «иных мер, необходимых для реализации настоящего указа». Указ может быть отменен по представлению кабинета министров в том случае, если Киев снимет ограничительные меры, введенные против российских граждан и юридических лиц.