23 октября 2018 - 14:34

В Омске на Транссибирский улице появился необычный информационный дорожный знак, указывающий дорогу к местному аэропорту, которому неизвестные активисты уже присвоили имя поэта и музыканта Егора Летова. Стилизованный портрет основателя рок-группы «Гражданская оборона» также изображен на указателе. Об этом сообщает издание «Омскрегион».

Установившие знак, очевидно, не стали ждать итогов конкурса «Великие имена России». В рамках этого проекта официальные названия 45 российских аэропортов будут дополнены именами выдающихся соотечественников. Решение, в честь кого назвать тот или иной аэропорт, будет приниматься по итогам общенационального голосования на специальном сайте. Операторами конкурса, который, предположительно, должен начаться уже в ноябре, станут региональные общественные палаты.

Сегодня завершился первый этап конкурса, в ходе которого каждый желающий мог предложить свой вариант имени тому или иному российскому аэропорту. По итогам был сформирован список претендентов от каждого региона. Всего в перечень вошли 400 выдающихся россиян.

Согласно информации, размещенной на сайте «Великиеимена.рф», к инициативе активно подключились общественные организации, местные краевые и профессиональные сообщества, а также средства массовой информации. Сообщается также, что в ответ на многочисленные пожелания общественности организаторы сняли ограничение на выдвижение в качестве кандидатов политиков последнего столетия.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, комментируя результаты первого этапа конкурса, отметил активную вовлеченность регионов в проект. Кроме этого, он поблагодарил «коллег из общественных палат за интересные предложения и ответственный подход к организации обсуждений на местах».

«Дискуссии, которые развернулись на площадках региональных палат, являются свидетельством неподдельного интереса общества к проекту — тема прошлого и настоящего, роли личности в истории задевает всех за живое», — считает Фадеев.