23 октября 2018 - 16:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ответные меры в отношении Украины, предусмотренные недавним указом Владимира Путина. По словам главы кабмина, контрсанкции вводятся в отношении лиц, которые наносят вред интересам России.

Медведев подчеркнул, что «ни указ, ни постановление правительства не будут распространяться на украинцев в целом». «Это абсолютно неприемлемо», — считает председатель российского правительства.

Премьер рассказал, что в санкционные списки, помимо украинских компаний, попадут физлица, «которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны». Соответствующие предложения правительство подготовит в ближайшее время.

Медведев также сообщил, что контрсанкции РФ в отношении ряда граждан Украины, в частности, будут включать блокировку их активов в России.

«Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть о запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в Российской Федерации, запрете вывоза капитала. В-третьих, речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, для того чтобы поставлять их в Российскую Федерацию», — цитирует Медведева «РИА Новости».

Накануне Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». В нем глава государства поручил правительству определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные меры, разработать эти санкции, а также обеспечить осуществление «иных мер, необходимых для реализации настоящего указа». 

Указ может быть отменен по представлению кабинета министров в том случае, если Киев снимет ограничительные меры, введенные против российских граждан и юридических лиц.