24 октября 2018 - 11:59

Одной из причин трагедии в Керчи стала низкая эффективность предупредительно-профилактической работы властей с молодежью. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в Новосибирске на выездном совещании по вопросам безопасности в Сибирском федеральном округе. 

«Уже сейчас очевидно, что руководителям субъектов Федерации, территориальных органов исполнительной власти крайне важно обеспечить должную безопасность и охрану подобных объектов, повысить эффективность предупредительно-профилактической работы с молодежью», — приводит слова Патрушева «РИА Новости». 

Он отметил, что случаи нападения учащихся на своих сверстников не редкость. Похожие инциденты имели место в Москве, Перми, Улан-Удэ, Ивантеевке, Шадринске, Барабинске. Патрушев заявил, что необходимо проанализировать обстоятельства, способствующие совершению таких преступлений.

«Хотел бы обратить внимание на повышение качества предупредительно-профилактической работы с молодежью, обеспечение безопасности образовательных учреждений. Показательной, с точки зрения неэффективной организации этой работы, стала трагедия, произошедшая на прошлой неделе в Керченском политехническом колледже», — заявил секретарь Совбеза.

Патрушев уверен, что для предотвращения трагедий, наподобие керченской, необходимо улучшить учебно-воспитательную работу подразделений МВД по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов. 

На прошлой неделе студент Керченского политехнического колледжа устроил стрельбу и взорвал бомбу в учебном заведении, а затем покончил с собой в библиотеке. В результате трагедии погиб 21 человек, более 50 получили ранения.