24 октября 2018 - 15:18

Президент России Владимир Путин готов посетить Соединенные Штаты с визитом, но конкретных решений по этому поводу пока нет, сообщил глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков. По его словам, тема возможных обменов визитами рефреном затрагивалась на встрече российского лидера с советником главы США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что сейчас на повестке стоит подготовка к возможной встрече с Дональдом Трампом в Париже.

«Пока, как вы знаете, во главу угла встало 11 ноября — возможная встреча двух президентов в Париже на полях многосторонних мемориальных мероприятий, которые там будут проходить. Сейчас предстоит начать готовить эту встречу», — заявил Песков.

Накануне в Кремле состоялась встреча Владимира Путина и советника президента США Джона Болтона. Она прошла на фоне заявления Дональда Трампа о планах выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Российский лидер на переговорах заявил, что в Москве «не могут назвать дружественными» эти «абсолютно ничем не спровоцированные шаги» Вашингтона.

Президент РФ предложил «продолжить прямой диалог» с Трампом на полях международных саммитов, которые состоятся в ближайшее время. «Ну, например, в Париже. Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах», — пояснил он. 

11 ноября в столице Франции пройдут мероприятия по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Лидеры РФ и США — в числе глав зарубежных государств, приглашенных на торжества.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее сообщил, что с Болтоном была достигнута предварительная договоренность о возможности проведения встречи двух президентов в Париже. По окончании переговоров советник Трампа в свою очередь отметил, что и предложение американской стороны Владимиру Путину посетить США с официальным визитом остается в силе.