24 октября 2018 - 19:37

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте сегодня на встрече договорились развивать отношения, несмотря на непростые внешние условия. Стороны ожидают возвращения взаимного товарооборота двух стран к уровню 2013 года. 

Российский лидер надеется, что товарооборот вернется к «досанкционным» показателям, когда  он превышал 53,8 млрд долларов. Путин заметил, что в 2017 году объем взаимной торговли Москвы и Рима вырос на 21%, а за 8 месяцев этого года прибавил еще 15%. Глава государства также подчеркнул, что Россия обеспечит бесперебойные поставки газа в Европу.

«Россия дорожит своей репутацией надежного, проверенного партнера и продолжит вносить вклад в обеспечение энергоносителями итальянской экономики и всей Европы», — приводит ТАСС слова главы государства.

Италия является одним из крупнейших западноевропейских потребителей российского газа. Вместе с тем Путин подчеркнул, что сотрудничество между странами в энергетике не ограничивается поставками топлива. Страны ведут совместные разработки углеводородов, строительство Амурского газоперерабатывающего завода. А сегодня Путин и Конте по видеосвязи запустили завод высоковольтных электродвигателей в Челябинске. Партнером уральского предприятия выступила итальянская Nidec. Кроме энергетики, страны имеют проекты в сфере транспорта, авиастроении, фармацевтике, индустрии спорта и развлечений.

Путин рассказал о создании специальной платформы, которая будет помогать итальянскому бизнесу в России. 

«Прорабатывается крупная инициатива об учреждении российско-итальянской инвестиционной платформы. Эта договоренность была достигнута несколько лет назад, потом приостановлена. Мы сегодня говорили с премьер-министром Италии Джузеппе Конте: считаем необходимым восстановить эту работу», — заявил глава государства.

На этой неделе Российский фонд прямых инвестиций подпишет соглашение с итальянскими партнерами. Также обсуждается сотрудничество между ведущей нефтегазовой компанией Eni (штаб-квартира в Риме) и «Роснефтью» в условиях санкций со стороны США. Предполагается, что Италия станет партнером РФ в сфере вертолетостроения и даже в пищевой промышленности: производитель макарон Barilla планирует открыть производство в Московской области.

«Уверен, что вы не собираетесь останавливаться на достигнутом, планируете расширять свое присутствие на российском рынке», — приводит слова Путина ТАСС.

Как и российский лидер, Конте выразил уверенность, что страны сохранят и приумножат темпы взаимной торговли. «Одна из задач моего визита состоит в том, чтобы еще раз изучить и посмотреть, насколько возможно развить потенциал наших связей и отношений», — сказал он.

Джузеппе Конте также пригласил Владимира Путина посетить Италию.