25 октября 2018 - 16:12

Москва строго соблюдает свои обязательства в сфере международной безопасности и открыта для диалога с партнерами, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии присвоения офицерам и прокурорам, назначенным на вышестоящие должности, высших (специальных) воинских званий и классных чинов. Встреча состоялась в Георгиевском зале Кремля. 

Россия никому не угрожает, подчеркнул глава государства. «Мы всегда открыты для конструктивной партнерской работы в интересах стабильности. При этом наш долг — сделать все необходимое для надежной защиты Родины, защиты от любых потенциальных угроз», — заявил Владимир Путин. В связи с этим ответственные задачи стоят перед сотрудниками Службы внешней разведки, подчеркнул президент. «Информация о глобальных и региональных вызовах, о ситуации в горячих точках мира должна быть как можно более полной, достоверной и своевременной», — сказал глава государства. 

Обращаясь к офицерам, Владимир Путин поставил перед ними задачу повысить уровень оперативной и боевой подготовки войск. При этом нужно в полной мере учитывать опыт военных операций в Сирии, уверен верховный главнокомандующий. Он напомнил, что именно такие задачи российские военнослужащие вместе с коллегами из Китая и Монголии успешно отрабатывали в ходе самых масштабных в истории России маневров «Восток-2018».

Модернизация армии и флота продолжится. По словам Владимира Путина, акцент в ней сделан на разработку и постановку в войска перспективных образцов вооружений, большинство из которых в ближайшее время будут готовы к серийному производству. «По своим тактико-техническим характеристикам они заметно опережают зарубежные разработки, а некоторые просто не имеют аналогов», — рассказал президент РФ.

По мнению российского лидера, общественно-государственная подготовка в войсках должна основываться на многовековых традициях духовно-нравственных основ российской армии.

«В этом году в Вооруженных силах созданы военно-политические органы. Их цель — воспитывать молодое поколение военнослужащих на примерах патриотизма, верности воинскому долгу, ответственности за Родину. Испокон веков эти ценности служили духовно-нравственной основой российской армии, питали ее победный дух», — заявил Владимир Путин.

Глава государства потребовал от командования Росгвардии представить предложения по изменению законодательства для усиления контроля за оборотом оружия. Он также призвал ведомство в рамках компетенции незамедлительно пресекать нарушения общественного порядка.

«Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера», — заявил президент.

Обращаясь к офицерам, Владимир Путин также сообщил, что рост военных пенсий в 2019 году превысит 6%. Президент поручил правительству предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы соответствующие ресурсы, а парламентариев попросил поддержать необходимые поправки.