26 октября 2018 - 12:04

В Москве в 2019 году будет создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Задачей фонда будет создание условий для сохранения и изучения родных языков народов РФ. «В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства», — говорится в тексте указа. 

Указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации» был подписан 26 октября. Учредителями фонда выступят Министерство просвещения России и Федеральное агентство по делам национальностей. Правительство РФ должно будет в трехмесячный срок утвердить состав его правления и попечительского совета.

Госдума и Совет Федерации в июле этого года одобрили законопроект о родных языках. Теперь их изучение в школах становится обязательным, если в программу входит соответствующий предмет. Родители учеников могут выбрать язык обучения своих детей, в том числе русский. 

Ранее президент подчеркивал недопустимость принуждать человека к изучению неродного для него языка. В то же время, по мнению главы государства, недопустимо снижать уровень и время преподавания русского языка.