27 октября 2018 - 12:01

Российская экономика растет рекордными темпами, несмотря на ужесточение санкций со стороны Запада, пишет немецкая газета Welt. Статью перевело агентство «РИА Новости». В третьем квартале этого года профицит счета платежного баланса РФ составил 26,4 миллиарда долларов, что соответствует 6,5% ВВП. Всего к концу года Центробанк ожидает профицит в размере 98 миллиардов. 

«Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику. Но как минимум в краткосрочной перспективе все произошло как раз наоборот», — говорится в статье.

Главными причинами «сенсационных» прибылей аналитики назвали рост цен на нефть и изменение динамики рубля. Российская валюта, вопреки традиции, больше не укрепляется вслед за повышением цены на черное золото. Кроме того, удешевление рубля привело к подорожанию импортных товаров, в результате чего отечественная продукция стала более популярной у жителей страны. В результате импорт сократился, а доходы от экспорта выросли. 

Также на рост российской экономики, по мнению авторов статьи, могло повлиять завершение крупных инвестиционных проектов, например, строительства Крымского моста.