28 октября 2018 - 15:52

США регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в их выборы, однако сами пытаются повлиять на ситуацию в нашей стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«У нас есть не просто какие-то подозрения в их отношении, а их закон, который называется "Закон о поддержке Украины", принятый в 2015 году. В соответствии с ним госдепартаменту приказано тратить 20 миллионов долларов в год для того, чтобы продвигать демократию в России, включая финансирование российских НПО, выступающих за "демократизацию" всех сфер жизни», — сообщил министр. 

Он рассказал, что сейчас все организации, которые получают финансирование по этому закону, проверяются. 

«Конечно, если эти гранты идут на то, что записано в законе, а именно на "продвижение демократии" в России, это означает изменение внутренней политики страны», — отметил Лавров. 

Министр напомнил, что американских дипломатов не раз замечали на публичных мероприятиях оппозиции, в том числе несистемной, с лозунгами о смене режима. 

«Все это наши американские коллеги пытались и пытаются обращать в шутку, говорят, что отношения нормализуются и "всё будет хорошо", но по фактам вмешательства никакой реакции нет», — сказал министр.