29 октября 2018 - 10:08

Россия является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере, считают 72% граждан страны. Такие данные приводит по итогам опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 38% заявили, что РФ сохраняет свои позиции по сравнению с 1950-1960 годами, 34% — что наша страна с тех пор укрепила свои позиции, а 23% полагают, что потеряла. 

90% респондентов уверены, что государство должно осваивать космос, 6% думают, что не нужно этого делать. По мнению 53% россиян, участие в освоении космического пространства необходимо «для развития науки и высоких технологий», 46% — для «обеспечения обороноспособности страны». 

«Россияне традиционно с пиететом относятся к отечественным научно-техническим достижениям. Космонавтика воспринимается как предмет особой гордости, и неудачи, широко освещаемые в СМИ, не меняют позитивный настрой опрашиваемых. Память о нашем первенстве в освоении космоса формирует и будет формировать текущие оценки. Именно поэтому возникающие проблемы воспринимаются как временные», — цитирует «РИА Новости» руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова.

Говоря о ряде неудачных запусков, произошедших за последнее время, граждане считают, что это обычное и неизбежное явление (68%). 23% называют это провалом космической программы. 62% думают, что репутация России не пострадала. Не согласны с ними 34%.