29 октября 2018 - 14:16

В МИД РФ уверены, что присоединение Украины и Грузии к Североатлантическому альянсу приведет к тяжелым последствиям для России. В частности, придется выстраивать оборонительный пояс вблизи Сочи. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

«Что будет, если Украина и Грузия вступят в НАТО? Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема», — сказал он на дискуссионной площадке клуба «Валдай», передает «РИА Новости».

По словам Келина, России придется «выстраивать оборонительный пояс вблизи Сочи», а также «тратить колоссальные ресурсы».

Однако у Киева и Тбилиси есть ряд проблем со вступлением военно-политический блок. Прежде всего, нужно соответствовать ряду критериев организации. Еще в декабре Украина отказалась от внеблокового статуса и с тех пор объявила членство в НАТО частью внешней политики страны. К 2020 году она должна обеспечить совместимость своих Вооруженных сил с силами стран альянса. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что на проведение в жизнь ряда критериев организации Украине потребуется много времени. По оценкам экспертов, на реформы Киеву потребуется около 20 лет.

Грузия начала сотрудничество с НАТО еще в 1994 году. Взаимодействие усилилось после «революции роз» в 2004 году. Сейчас Тбилиси регулярно принимает учения Североатлантического альянса.

Ранее замглавы МИДа Александр Грушко заявлял, что НАТО возвращает Европу к временам «холодной войны». По его словам, Североатлантический альянс, пытаясь сдержать Россию, провоцирует гонку вооружений, поскольку Москва вынуждена реагировать. 

«То, что делает НАТО на восточном фланге, можно охарактеризовать как создание военного потенциала, способного проецировать силу в направлении России. Если говорить военным языком, то речь идет о неких военных приготовлениях. Это, конечно, очень тревожно, потому что мы вынуждены на это реагировать и политическим, и военным путем, принимая военно-технические меры предосторожности. Тем самым развитие, которое запущено альянсом, чревато не только восстановлением политико-военного климата холодной войны, но и новой гонкой вооружений», — приводит слова дипломата «РИА Новости».

Грушко уверен, что военный блок не смог вписаться в требования современной архитектуры и чувствует себя комфортно в ситуации времен холодной войны.