29 октября 2018 - 14:44

Главной целью предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа станет «сверка часов». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отметил, что, помимо традиционного обсуждения двусторонних отношений, у глав государств есть много других тем, по которым нужно обменяться мнениями. 

«По-прежнему очень много вопросов, касающихся стратегической стабильности, тем более в контексте озвученного намерения США выйти из ДРСМД», — приводит слова Пескова «РИА Новости».

Осенью Соединенные Штаты заявили о возможном выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соглашение было подписано между СССР и США в 1987 году. Стороны обязались уничтожить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности, а также не производить и не развертывать их в будущем. Америка обвиняет Россию и Китай в испытании таких ракет. Москва потребовала от Вашингтона доказательств и «детального объяснения». 

Встреча лидеров двух стран состоится в Париже 11 ноября на мероприятиях, посвященных окончанию Первой мировой войны. На предыдущей встрече в Хельсинки им удалось обсудить практически весь спектр двусторонних отношений и международной повестки.