30 октября 2018 - 10:58

В скором времени в США может начаться внутригосударственное противостояние, считают американские и британские ученые. 

Так, британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон высказал мнение, что следующие президентские выборы могут привести к окончательному расколу в американском обществе и новой гражданской войне. Статья Фергюсона опубликована в The Sunday Times.

Историк отмечает, что в последнее время в США усиливаются внутренние противоречия и обостряется «культурный конфликт». Кроме того, случаи отправки бомб видным критикам американского президента, таким как Барак Обама и Хиллари Клинтон, дают почву «новым пророчествам» о гражданской войне.

Риск гражданской войны в Соединенных Штатах анализирует и кандидат исторических наук Техасского университета Эмили Уэйлен в своей статье для сайта Task&Purpose. Она основывается на методологии журналиста Джонатана Рэндала, предсказавшего гражданское противостояние в Ливане за год до его начала. Рэндал разработал своеобразный «детектор», который позволяет оценивать текущую ситуацию в государстве с точки зрения угрозы возникновения внутриполитического конфликта.

Уэйлен отмечает: несмотря на то, что между Америкой и Ливаном, безусловно, есть различия, сходство и поводы для беспокойства все-таки существуют. Так, президентом страны, по ее мнению, сейчас является «хам», страна при этом имеет могущественных и ненадежных союзников со своими собственными интересами и фактически «карикатурное неэффективное правительство». Республиканская партия США напоминает консервативные силы Ливана накануне гражданской войны, а демократы, как в свое время прогрессивные партии Ливана, «дезорганизованы и децентрализованы».