30 октября 2018 - 13:24

С начала 2018 года в России уничтожено 50 террористов и предотвращено 6 терактов. Об этом сегодня заявил начальник отдела Антитеррористического центра государств-участников СНГ Владимир Григорьев.

По его словам, только на Северном Кавказе ликвидировано 20 «спящих» ячеек международных террористических организаций. В них входили 120 человек, большинство из них — из молодежи.

«По некоторым экспертным оценкам, так называемые спящие ячейки присутствуют более чем в 60 странах мира. Россия и другие страны Содружества не стали здесь исключением», — заявил представитель АТЦ.

По словам Григорьева, такие ячейки формируется из бывших боевиков, прошедших горячие точки. До 30% из них возвращаются обратно на родину. Боевики проникают в страны Содружества в том числе вместе с потоками мигрантов, но в СНГ благодаря работе органов безопасности работать им трудно. 

«Именно эти субъекты формируют новый тип террористической активности — малобюджетный террор. Он связан не только с инфильтрацией боевиков в страны исхода, но и с вербовкой в террористические структуры граждан, выезжавших в страны боевых действий», — рассказал Григорьев.

Большая часть интернет-ресурсов по вербовке террористов расположена в странах Европы, за пределами СНГ, заявила председатель научно-консультативного совета при АТЦ Марианна Кочубей.

«Когда мы говорим, что находимся в условиях информационной войны, это никакая не фигура речи. В отношении нас действительно ведется информационная война», — сказала она.

Кочубей прогнозирует рост террористических проявлений среди молодежи в Европе, рост неонацизма и антиисламского радикализма. По ее словам, ключом к вербовке молодежи в террористические организации лежит потребность в социальной справедливости.