30 октября 2018 - 17:51

Россия и Сирия подписали соглашение, по которому школьники из арабской республики смогут проходить обучение в образовательных учреждениях Минобороны РФ. Готовить будущих сирийских военных станут по учебным планам и образовательным программам, созданным для подготовки российских воспитанников.

«Подготовка обучающихся осуществляется по очной форме обучения на русском языке в соответствии с реализуемыми в училищах образовательными программами основного общего и среднего общего образования, интегрированными с дополнительными общеразвивающими программами, цель которых — подготовка несовершеннолетних обучающихся к военной или государственной службе», — говорится в документе, опубликованном во вторник на портале правовой информации.

Россия возьмет на себя все расходы по подготовке будущих военных специалистов. Сирийская сторона подготовит заявки на обучение, а российская — примет решение о количестве учащихся.

«Прием в училища осуществляется на конкурсной основе в пределах установленных норм приема и в порядке, предусмотренном для граждан России», — сказано в документе.