31 октября 2018 - 12:14

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал об усилении русофобской линии в мире.

Выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, он сообщил, что нападки на русский язык продолжатся, но неизбежно потерпят поражение.

«Беспрецедентный размах приобрела антироссийская информационная кампания. Многие из вас сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах вашего проживания. В ряде государств усиливаются нападки на русский язык и российское образование», — приводит слова Лаврова «РИА Новости».

Однако глава МИД РФ отметил, что реакцией на кампанию стало сплочение движения соотечественников, укрепление солидарности между его отдельными организациями. Лавров также пообещал защиту журналистам. 

«Мы продолжим уделять самое пристальное внимание защите прав русскоязычных журналистов, которые становятся жертвами дискриминационной политики, зачастую сталкиваясь с неприкрытым шантажом и угрозами. Будем и далее заостренно требовать реакции на эти вопросы таких международных площадок, как ООН и Совет Европы», — сказал он.

В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ, в частности Sputnik и RT. А 15 мая 2018 года руководитель информационного партнера МИА «Россия сегодня», портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан в Киеве.