01 ноября 2018 - 11:30

Немецкий журналист Флориан Келлерманн в своей статье для издания Deutschlandfunk выразил мнение, что Киев должен внести изменения в закон «О функционировании украинского языка как государственного» в пользу русского языка. Жители Украины, для которых русский — родной язык, составляют около 40%, напоминает он.

Журналист подчеркивает, что проект закона не соответствует потребностям общества, поскольку огромное количество жителей страны предпочитают использовать русский. Несмотря на то, что украинский язык с 1991 года считается здесь единственным государственным языком, большинство газет по-прежнему выходит на русском. В то же время доля украиноязычных передач на радио и телевидении увеличивается только благодаря квоте, отмечает Келлерманн.

Автор статьи цитирует слова украинского журналиста Романа Хубы о том, что закон не должен быть направлен против другого языка.

«Русскоязычные украинцы родились здесь, никто не привозил их контрабандой в товарных вагонах, и они здесь не исчезнут так просто. Мы должны принимать во внимание их позиции, нравится нам это или нет», — заявил Хуба.

В начале октября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно новым правилам, украинский язык должен стать обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.