01 ноября 2018 - 12:40

Сирия в скором будущем может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом в интервью «Известиям» заявил министр экономики и внешней торговли САР Мухаммед Самер Абдурахман аль-Халиль.

«Для вступления в Евразийское объединение необходимо сначала заключить таможенные соглашения, урегулировать законодательство в этой сфере, получить согласие всех стран-участниц. Открытие зоны свободной торговли в этом плане легче, но опять же  при наличии всеобщего согласия. Поэтому мы рассматриваем возможность открыть режим торговых преференций с отдельными странами, с Россией, например. Экономика Сирии стремительно развивается, и, возможно, мы еще поднимем вопрос вступления в ЕАЭС в скором будущем»,  рассказал он.

Аль-Халиль отметил, что, по самым скоромным подсчетам, на восстановление страны уйдет не менее 10 лет.

В интервью «Известиям» министр экономики арабской республики также рассказал о санкциях Запада против Дамаска, введенных еще в 2011 году, и проектах импортозамещения: «За последние семь лет, прошедшие с начала войны и введения западных санкций, мы диверсифицировали наши поставки таким образом, что получаем все необходимые продукты, несмотря на чинимые препятствия и ограничительные меры. Есть дружественные нам государства, в том числе и среди стран арабского мира, которые поставляют нужные товары. Говорить о полном импортозамещении, к сожалению, пока не приходится — как я уже говорил, наша экономика только-только начала восстановление, но мы работаем над этим».