01 ноября 2018 - 15:57

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Всемирного русского народного собора. На протяжении четверти века эта организация играет значимую роль в общественной жизни России и всего русского мира, подчеркнул глава государства в своей речи.

«Как много изменилось в жизни нашей страны, нашего народа: что здесь в Кремле, в зале, который называли когда-то Дворцом съездов, проходит Русский народный собор. Это действительно свидетельство глубинных, коренных изменений нашего общества. Созданный под эгидой Русской православной церкви, ваш форум вот уже на протяжении четверти века — 25 лет — играет значимую роль в общественной жизни России, всего русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских, гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности», — заявил Путин. По словам президента РФ, организация никогда не замыкается в узких национальных или каких-либо других рамках. 

«Такие традиции взаимопонимания всегда служили укреплению нашей большой семьи — народа России», — отметил глава государства.

Обращаясь к представителям собора, Владимир Путин заявил, что «голос России в будущем будет звучать достойно и уверенно». 

«Это предопределено и нашей традицией, нашей внутренней духовной культурой, самосознанием, и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации — уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — сказал Путин. При этом он напомнил слова выдающегося русского мыслителя Николая Данилевского о том, что «ни одна цивилизация не может гордиться тем, что она представляла высшую точку развития».

Владимир Путин обратил внимание и на участившиеся в настоящее время попытки разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. По его словам, цель этой деструктивной деятельности — создание «безликих протекторатов». 

«Разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах. С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и пещерный национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьезными последствиями, она опасна», — заявил российский лидер. При этом он убежден, что «жизнь все расставит по местам».

«Потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла», — пояснил президент. 

Российский лидер также призвал соотечественников к единству и сплоченности. Ведь только так государство может ответить на исторические вызовы, противостоять внешнему давлению и отстаивать суверенитет, считает Путин. 

«Убежден, только единое, сплоченное общество способно отвечать на самые серьезные исторические вызовы. Добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов. Противостоять любому внешнему давлению, отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство», — заявил президент РФ. 

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Главой собора с февраля 2009 года является святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.