02 ноября 2018 - 11:25

В Кремле не видят необходимости в отмене муниципального фильтра и возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента России.

«Вопрос о кардинальных изменениях избирательного законодательства в повестке дня администрации президента не стоит. Там не видят необходимости в отмене или модернизации "муниципального фильтра", а также возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех"», — цитирует агентство слова своего собеседника. По информации истоничка, возможность переноса единого дня голосования также не рассматривается. 

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова 29 октября в ходе научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра» заявила, что одной из «стратегических задач» является «разработка в целом обновленного избирательного законодательства». К «перезревшим проблемам» она отнесла вопрос «муниципального фильтра». В Центризбиркоме, по ее словам, эта тема давно активно обсуждается. При этом Памфилова подчеркнула, что ее ведомство не является субъектом законодательной инициативы.

По мнению президента РФ Владимира Путина, муниципальные фильтры не ограничивают избирательное право россиян.

«По поводу фильтров — над этим, разумеется, надо подумать. Опыт последних наших выборов: и в Приморье, и в Хакасии, и во Владимирской области, где губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбраться, и не смогли этого сделать. Значит, фильтры не являются уж таким строгим ограничением волеизъявления граждан», — заявил глава государства во время своего выступления на торжественной встрече в Кремле, посвященной 25-летию избирательной системы России.

По действующему законодательству выдвижение кандидата на должность главы субъекта РФ должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Сам порог устанавливается региональными законами.