02 ноября 2018 - 11:53

«Совхоз им. Ленина» подал иск к директору предприятия, бывшему кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину на 1,09 млрд рублей. Соответствующее заявление было зарегистрировано в картотеке дел Арбитражного суда Московской области 30 октября.

По сообщению адвоката истцов Артема Игнатенко, иск подали акционеры предприятия Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины, а также Нина Садовникова. В интервью РБК юрист рассказал, что его клиенты хотят получить компенсацию за понесенные совхозом убытки, связанные с безвозмездной передачей двух земельных участков в уставный капитал ООО «ТТ Девелопмент», соучредителем которой является Грудинин. Позднее эти участки были сданы в аренду под строительство торговых центров и автосалонов.

По словам Игнатенко, сделка была убыточна для акционеров аграрного предприятия. Суд уже признал ее недействительной и заключенной заинтересованными сторонами, в том числе Грудининым. Следующим шагом представителей организации стал иск о возмещении убытков.

В свою очередь Павел Грудинин в беседе с журналистами заявил, что узнал о поданном против себя иске из СМИ. 

«Что "Совхоз имени Ленина" подал в отношении меня иск, я узнал от журналистов. "Совхоз имени Ленина" — это я, я исполнительный директор. Если какой-то иск подается, я об этом должен знать, так как должен его подписать. А я не в курсе, что сам к себе подал иск! Я сам себе иск не подавал, это точно», — цитирует слова экс-кандидата в президенты «РИА Новости».