02 ноября 2018 - 12:51

Российские коллеги руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского вышли на акцию в его поддержку. Мероприятие проходило под стенами украинского посольства в Москве. К журналистам также присоединились и простые москвичи. 

Собравшиеся держали в руках портреты руководителя портала «РИА Новости Украина» и плакаты с надписью «Дело Вышинского шито белыми нитками».

По словам генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, обвинение в госизмене, предъявленное Кириллу Вышинскому, абсурдно.

«Кирилла взяли, чтобы обменять на тех людей, кто здесь замышлял террористические акты, то есть обменять на террориста. То есть его взяли именно в заложники. Следствие буксует, ничего не складывается, обвинение в госизмене в отношении журналиста абсурдно», — заявил Киселев. При этом он считает, что российские власти не намерены менять террористов на журналистов.

«Следовательно, в интересах украинских властей в рамках их логики всячески оттягивать судебный процесс. План не удался, поскольку этот конвейер — обмен террористов на журналистов — в России открывать не хотят», — цитирует Киселева «РИА Новости».

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд отправил Вышинского под стражу. Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства. В минувший четверг его арест продлили до 28 декабря.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что украинского журналиста арестовали «за его прямую профессиональную деятельность». Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Накануне представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти ускорить расследование в отношении Вышинского и освободить журналиста.