02 ноября 2018 - 13:16

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с руководителем портала «РИА Новости Украина» Кириллом Вышинским. Вопрос представителю Кремля задал корреспондент агентства УНИАН Роман Цимбалюк. Он просил, почему Россия не хочет обменять Вышинского на украинского журналиста Романа Сущенко. Его приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж в июне этого года.

«Потому что мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден. Это не тема для каких-то обменов, это непосредственное нарушение вообще всех международных правил, это нарушение принципа свободы прессы, ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность», — ответил Цимбалюку Песков. 

Кирилл Вышинский находится под арестом уже несколько месяцев, его обвиняют в поддержке ДНР и ЛНР и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет тюрьмы. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». По его словам, этот арест — «абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей, она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций». 

Роман Сущенко был задержан в 2016 году. По данным ФСБ, он сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии, напоминает «РИА Новости».