02 ноября 2018 - 14:18

Власти Крыма выплатили полмиллиона рублей студентке, пострадавшей от взрыва в Керченском политехническом колледже. Об этом в интервью «РИА Крым» сообщил заместитель городской администрации Керчи Дилявер Мельгазиев. Таким образом, он опроверг сообщения в СМИ о том, что семье девушки не предоставили материальную помощь.

Ранее газета «Московский комсомолец» со ссылкой на отца пострадавшей Юрия Калиниченко распространила информацию, о том, что его семье якобы не были выплачены положенные 500 тысяч рублей. В настоящее время отец девушки находится в Москве рядом с дочерью, в одной из столичных клиник. Журналисты МК сообщали, что компенсация не будет выплачена, так как власти посчитали семью пострадавшей «неблагополучной».

Однако 26 октября, в соответствии с постановлением главы республики Сергея Аксенова, деньги попали на счет Калиниченко, подчеркнул Мельгазиев.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты Крыма Елены Лось, после переезда отца пострадавшей в столицу деньги были переведены в московский филиал банка РНКБ.

«Эта семья получила эту выплату. Пятьсот тысяч рублей из республиканского бюджета были перечислены на счет пострадавшей 26 октября. Деньги были в Керчи на расчетном счете РНКБ, но, когда папа уехал в Москву (к дочери — прим. ред.), эти деньги были переведены в московский филиал РНКБ. Чтобы папа снял эти деньги, ему достаточно прийти в банк и написать заявление», — цитирует министра труда и соцзащиты Крыма «РИА Новости». 

Лось также напомнила, что отец девушки имеет право на получение этих средств, поскольку она не достигла совершеннолетия. Подобная процедура одинакова для всех семей пострадавших детей, перевезенных на лечение в Москву, рассказала чиновница. 

17 октября студент Керченского политехнического колледжа устроил стрельбу и взорвал бомбу в учебном заведении, а затем покончил с собой в библиотеке. В результате трагедии погиб 21 человек, более 50 получили ранения.