03 ноября 2018 - 12:42

КПРФ не будет участвовать в выборах губернатора Приморского края. По словам бывшего кандидата от коммунистов на пост главы региона Андрея Ищенко, «это связано с тем, что партия не признает отмену результатов сентябрьских выборов». Его слова приводит «РИА Новости». 

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, решение коммунистов отказаться от участия в новом голосовании было вполне ожидаемо. Политолог считает, что в КПРФ не захотели ввязываться в борьбу с заведомо сильным кандидатом — врио главы региона Олегом Кожемяко, объявившем ранее о своем участии в выборах в качестве самовыдвиженца.  

«Одно дело быть спойлерами на волне скандала с пенсионной реформой у кандидата от партии власти, не претендуя на какие-то первые роли, и с удовольствием условно "продав" эту позицию товарищу Ищенко, и совершенно другое — в сегодняшних условиях вступать в реальную борьбу с сомнительным результатом с таким сильным тяжеловесом как Кожемяко», — заявил Мартынов в интервью газете «Взгляд». Он также добавил, что в шкафу Ищенко «полно скелетов» и в ходе избирательной кампании могли всплыть различные факты из его биографии. 

«Партийные бонзы понимают, что в этих скандальных условиях с отменой выборов и назначением новых к кандидатам будет не просто повышенное внимание, а каждый эпизод их биографии будут рассматривать под увеличительным стеклом», — отметил политолог.

Напомним, 20 сентября избирательная комиссия Приморского края, последовав рекомендациям ЦИК, отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. Анализ поступивших жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений о нарушениях, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней. Новые выборы пройдут 16 декабря.

26 сентября президент РФ Владимир Путин принял отставку бывшего руководителя региона Андрея Тарасенко и назначил врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, возглавлявшего до этого Сахалинскую область.