05 ноября 2018 - 13:35

Россия и Китай должны защищать существующие торговые режимы, а не разрушать их, как это делают некоторые государства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Наша совместная задача заключается в том, чтобы существующие режимы международной торговли защищать, а не уничтожать, как это, к сожалению, иногда бывает», — подчеркнул российский премьер. Глава правительства также согласился с китайским лидером, который считает, что в этой сфере сейчас накопилось достаточно много проблем.

В ходе беседы с Си Цзиньпином Дмитрий Медведев подчеркнул, что уровень взаимодействия между Москвой и Пекином в настоящее время беспрецедентно высок. Руководитель российского кабинета министров напомнил, что председатель КНР уже трижды в этом году встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. 

«Все это доказывает, что между нашими странами установились отношения стратегического партнерства и взаимодействия», — заявил Медведев. Он добавил, что в 2019 году Россия и Китай отметят 70-ю годовщину с момента установления дипломатических отношений, что повлечет за собой множество важных для обоих государств мероприятий.

В свою очередь Си Цзиньпин попросил «передать большой привет и наилучшие пожелания президенту Путину». «Ожидаю нашей совместной с ним встречи и участия в саммите "Большой двадцатки" в конце месяца в Буэнос-Айресе», — заявил он.

Си Цзиньпин выразил уверенность, что визит Медведева «придаст дополнительный стимул разностороннему сотрудничеству между странами». Китайский лидер отметил устойчивый характер в развитии российско-китайских отношений, что сказывается на уровне политического доверия, а также в прорывных сдвигах в практической плоскости. 

Глава правительства РФ находится в Китае с официальным визитом. Ранее сегодня Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия первой Китайской международной импортной выставки в Шанхае.