06 ноября 2018 - 15:46

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в сфере военно-технического сотрудничества у России есть серьезные достижения. 

«В последние годы объем экспортных поставок продукции военного назначения находится на стабильно высоком уровне, составляет порядка $15 млрд», — рассказал глава государства на заседании комиссии по ВТС.

Наша страна пристально следит за тенденциями мирового рынка вооружений и предлагает своим партнерам новые гибкие, удобные формы сотрудничества, подчеркнул Путин. 

«Это тем более важно в нынешних условиях, когда наши конкуренты прибегают часто к недобросовестным методам борьбы: пытаются давить, шантажировать покупателей в том числе с использованием санкционных мер политического характера, чтобы навязать свою военную технику, даже если она выше по цене и уступает нашей технике по качеству», — указал российский президент.

Однако, по его мнению, «преимущество российских производителей — это неизменно высокое качество продукции, которая по своим боевым и техническим характеристикам не имеет аналогов».

«Россия дорожит репутацией добросовестного и ответственного участника ВТС», — отметил Путин. 

«Мы строго соблюдаем международные нормы и принципы в этой сфере. Поставляем вооружение и военную технику исключительно в интересах безопасности, обороны и борьбы с терроризмом, — продолжил он. — В каждом конкретном случае детально оцениваем обстановку и прогнозируем развитие ситуации в том или ином регионе мира. При этом заключаемые двусторонние контракты никогда не направлены против третьих стран, против интересов их безопасности».

Российский лидер предложил обсудить на заседании конкретные вопросы в сфере ВТС и принять необходимые решения. В частности, речь идет о необходимости изменения привычных подходов и разработки новой комплексной стратегии действий на обозримую перспективу.

 «Опираясь на накопленный богатый опыт, необходимо и далее последовательно наращивать военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, — заявил Путин. — Имеющиеся возможности в сфере ВТС важно использовать для модернизации и обновления всей отечественной промышленности, поддержки нашей науки, для формирования мощного технологического потенциала в интересах динамичного развития страны».