08 ноября 2018 - 11:02

Президент Франции Эммануэль Макрон при посещении города Верден, где произошла одна из самых кровопролитных битв Первой мировой войны, заявил о необходимости создания «настоящей европейской армии» для противостояния России, Китаю и США.

Это вызвало возмущение у образованных французов — тем более что подобное заявление было сделано в преддверии визита в страну российского президента Владимира Путина. 

Так, историк Эдуар Юссон в статье для издания Atlantico раскритиковал позицию лидера своей страны. По мнению Юссона, выбор места и времени объявления России врагом «приводит в изумление». 

Российская армия заслуживает уважения за «героическую борьбу и огромные потери» осенью 1914 года, без которых победы над Германией могло и не быть, отмечает автор статьи. 

«Не пришло ли время отдать дань 1,8 миллиона убитых российских военных?» — задается вопросом Юссон, предлагая отодвинуть в сторону политику и вспомнить о народе и стране, спасшей весь мир дважды в XX веке.

Россия потеряла «при защите свободы Европы» пять миллионов убитых среди военного и мирного населения в ходе Первой мировой, а также более 27 миллионов убитых во время Второй мировой войны, напоминает историк.

При этом ни один немецкий канцлер со времен распада СССР не сделал в сторону России примирительного шага, тогда как Франция и Германия неоднократно обменивались ими в ходе мероприятий, посвященных войне, отмечает Юссон.

По его мнению, есть и еще один весомый аргумент против заявлений Макрона: президент Франции попросту не понимает, во что ввязывается, создавая независимую систему безопасности в Европе.

«Без согласия с Россией как можно всерьез рассуждать об уравновешивании европейского континента с Азией? Как можно в 2018 году всерьез намереваться победить исламизм и его ополченцев без тесного сотрудничества с Москвой?» — рассуждает автор.

Если Европа хочет мирного будущего, то нужно изо всех сил сопротивляться идее «европейской обороны», направленной против России, считает французский историк.