09 ноября 2018 - 12:17

Более половины россиян (57%) доверяют полицейским, показали результаты опроса ВЦИОМ, имеющиеся в распоряжении «РИА Новости».

Согласно полученным данным, наибольшее доверие у жителей РФ вызывают полицейские на транспорте (65%), сотрудники дежурной части (63%) и участковые инспекторы (61%). Меньше всего из полицейских подразделений опрошенные доверяют сотрудникам ГИБДД (53%). 

Кроме того, россияне одобрили работу полиции на массовых мероприятиях, связанных с проведением чемпионата мира по футболу: 45% респондентов отметили, что оценивают ее «очень хорошо» и «хорошо». 

Никто из опрошенных не ответил, что считает работу полицейских во время мундиаля плохой. По мнению 83% жителей РФ, российские полицейские дружелюбно и с участием относились к иностранным гражданам, приехавшим на чемпионат.

Три четверти (75%) россиян заявили о том, что туристическая полиция в стране необходима. Ее цель — обеспечивать безопасность туристов и помогать им: консультировать, оперативно расследовать возможные происшествия. В Москве туристическая полиция действует с июля 2014 года. 

Опрос ВЦИОМ проводился в октябре 2018 года, в нем принимали участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.