09 ноября 2018 - 12:43

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ — организация запрещена в РФ) пытается превратить Афганистан в свой террористический плацдарм в Центральной Азии. Об этом в ходе заседания в московском формате по Афганистану заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

«Все наши страны сталкиваются с угрозой со стороны международного терроризма, одной из целей которого является Афганистан. Передовые отряды террористов в лице ИГИЛ не без поддержки внешних спонсоров предпринимают попытки превратить Афганистан в плацдарм своей экспансии в Центральной Азии и в целом в нашем обширном регионе», — приводит ТАСС слова Лаврова.  

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, одной из основных задач действующих в регионе многосторонних структур является пресечение террористических угроз. 

Глава МИД РФ также добавил, что Россия вместе с партнерами продолжит содействовать началу диалога между правительством Афганистана и представителями запрещенного в РФ радикального движения «Талибан».

«Мы преисполнены решимости делать все возможное, чтобы совместными усилиями помочь открыть новую страницу в истории Афганистана. Московский формат как раз нацелен на налаживание инклюзивного межафганского диалога в интересах продвижения процесса национального примирения», — заявил Сергей Лавров. 

«Все государства региона, международное сообщество в целом искренне желают возрождения мирного, независимого и процветающего афганского государства, свободного от терроризма и наркобизнеса», — отметил глава МИД РФ. 

Российский министр также призвал не использовать Афганистан в качестве поля для игр в геополитику и подчеркнул важность сохранения территориальной целостности этой исламской республики.

«Россия выступает за сохранение единого и неделимого Афганистана, в котором мирно и счастливо жили бы все населяющие страну этнические группы. У меня нет сомнений, что такой подход разделяют другие участники московского формата и все мы руководствуемся коренными национальными интересами афганского народа», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства РФ.