09 ноября 2018 - 15:13

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что его неприятно удивило отсутствие запроса со стороны Вены для разъяснения ситуации со «шпионажем». Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что экс-полковник австрийских Вооруженных сил подозревается в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России. 

«Меня эта информация неприятно удивила, — сказал Лавров. — Испокон веков было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны, подозрения в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснения. К сожалению, в последнее время наши западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии с соблюдением всех приличий, а к мегафонной, обвиняя нас публично, требуя публично объясниться по вопросу, о котором нам ничего не известно». 

Необходимо следовать тем нормам, которые были выработаны в ходе формирования практики международного общения, подчеркнул российский министр. 

«Мы сегодня приглашаем посла Австрии в МИД, привлечем его внимание к тому, какими методами нужно действовать, если у них возникают какие-то вопросы к РФ», — сказал Лавров.

Прокуратура Австрии возбудила уголовное дело в отношении полковника в отставке по статье о работе на иностранную военную разведку. Подозреваемому по ней может грозить два года тюрьмы. 

Курц ранее заявил, что министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Россию, а также вызвала к себе представителей российского посольства в Вене.