09 ноября 2018 - 15:49

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали план совместных действий на 2019-2021 годы. Встреча прошла в рамках XV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске. Лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы сотрудничества и дальнейшие перспективы развития отношений в сфере туризма.

Российский лидер выступил с предложением создать сквозные туристические маршруты между двумя странами, а также рассказал о планах развивать морской туризм — путешествия по Каспию. 

«В настоящее время в нашей стране создается целый ряд новых курортов, зон отдыха, лечения, которые в перспективе станут центрами формирования туристических кластеров. Это, без сомнения, принесет ощутимую пользу регионам, в том числе граничащим с Казахстаном», — сказал Путин.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность сотрудничества в туристической отрасли стран в контексте культурного и экономического взаимодействия.

В рамках форума министр экономического развития РФ Максим Орешкин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин подписали план мероприятий по реализации программы межрегионального и приграничного сотрудничества между двумя странами на 2018-2023 годы. Также глава российского ведомства и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма.

«Того природного многообразия, которое есть в России и в Казахстане, больше нигде нет, это совершенно очевидный факт… Сейчас в мире все больше и больше набирает интерес к экологическому туризму, событийному туризму. Люди тянутся со всего мира в такие места — уникальные, чистые в экологическом смысле. В этом отношении мы самые богатые люди на планете», — приводит слова Путина «РИА Новости». 

Президент РФ уверен, что туристические центры России привлекательны не меньше иностранных.

«Конечно, в мире есть привлекательные маршруты, есть всемирно признанные туристические центры — Рим, Париж и другие крупные города, Венеция и прочие, прочие. У нас в России есть Петергоф такого же класса, если не лучше», — отметил он.

Российский лидер предложил провести следующий форум межрегионального сотрудничества в Омске.