12 ноября 2018 - 10:49

На военнослужащих НАТО, принимавших участие в маневрах Trident Juncture в Норвегии, поступило более 400 жалоб от местных жителей. По сообщению Sputnik International, авторы большинства обращений фермеры, чьи поля были повреждены военной техникой. Кроме того, норвежцы пожаловались на то, что военные Североатлантического альянса справляли естественные потребности возле детских садов, школ и спортивных объектов.

«Это ужасно. Это вопрос соблюдения элементарных правил приличия. Солдаты облегчаются, а мы должны за ними убирать», — заявила майор Вооруженных сил Норвегии Марианна Бе.

Также стало известно об издевательствах натовцев над мужчиной-аутистом, которого солдаты заковали в наручники за то, что он якобы отказался выполнять их приказы. 

Официальные представители НАТО уже принесли извинения норвежцам за «незапланированные инциденты», произошедшие в ходе учений блока.

Учения НАТО Trident Juncture, в которых было задействовано около 50 тысяч военных, также проходили и на территории Исландии. Только за одни выходные в столице страны Рейкьявике натовские солдаты выпили все запасы пива в городских барах.