12 ноября 2018 - 11:55

Отказ от использования доллара США в качестве валюты международных расчетов и резервной валюты поможет Москве смягчить удар санкций по финансовой системе. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal. Журналисты отмечают, что Кремль успешно идет по пути дедолларизации.

«Россия пытается отказаться от доллара в то время, как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций, страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца. Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему», — говорится в статье американского издания. 

По словам журналистов, в российских банках доля вкладов в иностранной валюте в сентябре этого года сократилась до 26% по сравнению с 37% в 2016 году. А доля доходов от экспорта в долларах во втором квартале сократилась до 68% с 80% в 2013 году. В этом году Центробанк увеличил свои золотовалютные резервы и продал казначейские облигации США.

Об отказе от доллара США также говорит и быстро развивающаяся торговля России с Китаем в рублях и юанях. За 4 года расчеты в национальных валютах между странами выросли почти в четыре раза, до 19%. Кроме того, Россия намерена применять такие же расчеты при торговле с Ираном, Турцией, Индией и другими странами. В августе этого года, выступая в Германии, Владимир Путин заявлял, что санкционная политика Вашингтона подрывает доверие к доллару как к универсальной валюте. 

Таким образом, The Wall Street Journal отмечает, что Россия присоединилась к ряду стран, которые дают отпор гегемонии американской валюты. Шаги в направлении отказа от доллара в экономике активно предпринимают КНР, ЕС, Иран, Венесуэла, Пакистан. Однако издание отмечает, что полностью отказаться от валюты США России будет трудно в связи с большой долей в экспорте нефти и газа. 

Ожидается, что Кремль опубликует план дедолларизации до конца года.