12 ноября 2018 - 15:08

Россию невозможно изолировать с помощью санкций. Об этом пишет американское издание Financial Times. 

По мнению журналистов, риторика инициаторов санкций противоречит реальности. Поначалу они планировали «отрезать Москву от остального мира и изолировать ее важные отрасли, сделать международной парией, без друзей», но потерпели в этом неудачу.  

Несмотря на все усилия разработчиков ограничительных мер, Москва продает оружие и укрепляет различные альянсы. В частности, недавно Россия поставила Индии и Китаю системы С-400 «Триумф». Кроме того, Кремль, в отличие от Белого дома, успешно развивает отношения на Ближнем Востоке «от Турции до Израиля, от Саудовской Аравии до Ирана».

«Тесные дружеские связи с КНР предоставили Москве доступ к международным финансам, новые торговые возможности и больший дипломатический вес», — говорится в статье. 

Financial Times отмечает, что Кремль постоянно посещают лидеры стран ЕС, а у Москвы нет проблем с иностранными инвестициями. Так, например, британская компания BP — один из самых крупных зарубежных инвесторов — владеет в «Роснефти» 19,75% уставного капитала. Санкционный режим Запада провалился, считают журналисты. 

«Прямые иностранные инвестиции европейских корпораций и продолжающийся спрос на российские нефть и газ входят в противоречие с воинственной риторикой из Брюсселя», — отмечается в статье. 

Запад ввел санкции против России в 2014 году, после присоединения к РФ Крыма.