13 ноября 2018 - 12:34

Россия останется основным поставщиком газа в Европе в ближайшие десятилетия. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook.

Энергетики считают, что спрос на газ на континенте сократится к середине 2020 годов, а к 2040 году достигнет 408 миллиардов кубометров. Это на 16,4% меньше уровня 2017 года. Впрочем, по данным аналитиков, страны Евросоюза к 2025 году увеличат импорт голубого топлива на 86%, прежде всего, из РФ.

«Россия останется крупнейшим поставщиком газа в регионе и одним из наиболее дешевых, но это влияние должно ослабнуть на значительно более интегрированном европейском рынке газа, где покупатели будут иметь доступ к разным поставщикам», — говорится в прогнозе.

Несмотря на снижение спроса на газ в Европе, эксперты МЭА заявляют о мировом росте потребности на это сырье на 45% к 2040 году. Основным покупателем станет Китай, где спрос вырастет в 3 раза, и страны Ближнего Востока, потребности которого увеличатся по сравнению с сегодняшними на 60%. В Индии также вырастет импорт в 3 раза, в странах Юго-Восточной Азии — в 1,7 раза. 

По мнению экспертов, половину прироста на рынке газа составит СПГ. Основную роль на этом направлении до 2025 года будут играть США, затем его производством займутся Канада, Китай, Аргентина. Россия, согласно прогнозам МЭА, также нарастит свою долю в экспорте СПГ к 2040 году.