13 ноября 2018 - 13:59

Директор группы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Карен Варапетов назвал относительно умеренной вероятность введения новых санкций со стороны США против России.

Он считает, что новые возможные ограничительные меры со стороны Вашингтона будут избирательными и затронут только отдельных физлиц и некоторые компании. Россия сможет нейтрализовать экономические угрозы, и они не повлияют не ее рейтинг.

«Наиболее высока вероятность введения того раунда санкций, который связан с законом о нераспространении химоружия. Однако сам закон, если его почитать, формально не предусматривает каких-то серьезных ограничений, они в основном все связаны с некоторыми торговыми ограничениями, ограничениями контактов, а также на уровне дипломатических отношений. При этом в части макроэкономики, наверное, это не так плохо», — сказал Варапетов, выступая на конференции S&P.

По его словам, наиболее жесткие ограничения могут ждать Россию в сфере покупки суверенного долга США, а также с введением санкций Вашингтона в отношении госбанков. Эти меры могут серьезно отразиться на российской экономике. Базовый сценарий S&P предполагает сохранение текущего инвестиционного фона и санкционного режима.

Ранее представитель Госдепартамента США Роберт Палладино обвинил Россию в нарушении закона «О контроле за химическим и биологическим оружием». Он заявил о подготовке Вашингтоном новых антироссийских санкций.