13 ноября 2018 - 15:31

Если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее время, за Петра Порошенко проголосовало бы всего 10% населения страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного тремя украинскими социологическими компаниями: Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и группой «Рейтинг».

Согласно полученным данным, больше всего шансов победить в президентской гонке было бы у Юлии Тимошенко — бывшего премьер-министра Украины и главы «Батькивщины».

«Юлию Тимошенко готовы поддержать 21% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании, — сообщают в КМИС. — Артиста Владимира Зеленского поддерживают 11%, Петра Порошенко — 10%, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко — 10% , сопредседателя "Оппозиционного блока" Юрия Бойко — 9%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 8% , певца Святослава Вакарчука — 6% , главу оппозиционной партии "Наши" Евгения Мураева — 5% . Рейтинг других кандидатов — менее 5%».

Что касается нынешнего президента Петра Порошенко, то он возглавил антирейтинг политиков. Более половины опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах, отметили социологи.

По результатам опроса более двух третей украинцев (78%) негативно относятся к курсу, которым идет страна. «Лишь 12% считают направление развития государства правильным (за месяц показатель ухудшился с 15% до 12%), еще 11% ничего не смогли ответить на этот вопрос», — пишут представители КМИС.

По мнению украинцев, больше всего стране не хватает мира. Так считают 64% респондентов. Еще 41% полагает, что государству особенно не хватает стабильности. 

«Вопрос мира является более актуальным для Галичины и Донбасса, стабильности — для юга, развития и благосостояния — для востока, единства — для Донбасса», — уточнили социологи.

Согласно результатам исследования, основные угрозы для страны жители видят в экономическом упадке (59%), массовом выезде украинцев за границу (59%) и обнищании (51%). О девальвации гривны, вымирании населения, развале государства, росте преступности и ухудшении здоровья нации как об угрозах упомянули от 32% до 39% опрошенных. 

Главными проблемами общегосударственного уровня опрошенные назвали военный конфликт на востоке страны (66%) и взяточничество и коррупцию во власти (43%). Треть опрошенных выразили беспокойство по поводу безработицы и низкого уровня зарплат в стране. 

В опросе приняли участие 10 тыс. человек из всех областей Украины. Статистическая погрешность составляет не более 1%.