13 ноября 2018 - 17:21

Запрет блогеру Алексею Навальному на выезд за рубеж связан с долгом в 2,1 миллиона рублей, который с него взыскивают кировские судебные приставы. Несмотря на это, глава ФБК объяснил данное ограничение «политическим преследованием», так как никаких других претензий к нему якобы быть не может. 

«Пограничники сообщают, что выезд из России мне закрыт. Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему — нет», — одного этого сообщения в Twitter хватило для громких заголовков западных СМИ про «критика Кремля, которого режим не выпускает из страны».

В действительности очередное зарубежное турне условно осужденного Навального сорвалось из-за невыплаченной компенсации за совершенное уголовное преступление. В феврале 2017 года бывший советник экс-губернатора Кировской области Никиты Белых повторно получил 5 лет условно по делу о присвоении и растрате 16,5 миллиона рублей компании «Кировлес». Судья также постановил взыскать с Навального и его подельников более 2 миллионов рублей. По информации банка данных исполнительных производств ФССП, блогер не возместил материальный ущерб, нанесенный своим преступлением. 

«ФССП России по заявлению взыскателя возбуждено исполнительное производство о взыскании с А.А. Навального в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес" суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 млн 164 тыс. 618 рублей и 63 копеек», — сообщается на сайте ведомства.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ выносится, «если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей». 

Таким образом, Навальный не поужинает сегодня во французском ресторане не потому, что он «критик Кремля», а потому что он осужденный мошенник-должник. Удивительно другое — миллионные долги никак не помешали безработному блогеру за последние полтора года отдохнуть в Германии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Египте, Греции и США. 

Стоит отметить, что штраф по делу «Кировлеса» еще в прошлом году вызвался заплатить бизнесмен Евгений Чичваркин. Он прислал из Лондона деньги, но Навальный оплатить компенсацию почему-то так и не сумел. Более того, условно осужденный глава ФБК продолжал собирать с людей деньги на заранее нереализуемый проект. Возможно, что и деньги Чичваркина растворились в потоке гражданских пожертвований, отчисляемых на липовую «президентскую кампанию» Навального.