14 ноября 2018 - 10:52

Алексей Навальный благополучно покинул Родину в среду утром. Ему удалось пройти паспортный контроль, сообщил он в Instagram, выложив фотографию с сотрудницей погранслужбы. 

«Пограничница спросила: а по какой причине Вас вчера не выпустили? Я честно ответил: не знаю, спросите у своего начальства», — слукавил блогер в подписи к фотографии. Навальный уверен, что выезд из страны ему закрыли неправомерно.

Он заявил, что собирается подать в суд на Федеральную службу судебных приставов, чтобы признать ее действия незаконными. Кроме того, по мнению Навального, приставы должны компенсировать ему «явный ущерб» в размере 30 тысяч рублей: он не смог воспользоваться своим вчерашним авиабилетом в Страсбург (21 тыс. руб.) и отправил юриста в Киров разбираться с ситуацией «Кировлеса» (8,5 тыс. руб.). 

Накануне Навальный хотел вылететь на заседание ЕСПЧ по его делу, однако из страны блогера не выпустили из-за наличия у него непогашенной задолженности по делу «Кировлеса» в размере более 2 миллионов рублей. Блогер был возмущен ситуацией, он полагал, что приставы должны были предупредить его заранее о том, что тот не сможет покинуть Россию, пока не заплатит. Навальный быстро нашел два миллиона и заплатил штраф. ФССП подтвердила оплату и сняла с блогера все ограничения.